Открытие выставки картин Чалова М.Н.

29 июня состоялось открытие выставки изобразительного искусства «Связь времён» члена Союза художников России, лауреата премии города – героя Волгограда Михаила Николаевича Чалова.

Родился Михаил Николаевич в Оренбургской области, где и прошло его детство и юность. Рисовать начал с юности, прошел прекрасную профессиональную школу. После Пензенского художественного училища окончил Харьковский художественный институт в 1987г.

Михаил Николаевич станковист, дизайнер, монументалист, преподаватель, иконописец. Занимался проектированием интерьеров заводских цехов, домов культуры, витрин магазинов, но с самого начала мечтал о живописи.

Более 30 лет преподает в художественной студии ДК им. Горького. Доцент в Волгоградском Государственном архитектурно-строительном университете. Участник многочисленных всероссийских, зональных, областных выставок.

Тема России, её традиции, её истории – главное в творчестве Михаила Чалова.

 Такие сюжеты для полотен художник собирал около 20 лет. По картинам Чалова можно составить портрет Царицына с его улицами, площадями, церковными, общественными постройками и купеческими особняками. Все это прорисовано художником до мельчайших деталей.

Когда Михаил Николаевич приехал в Волгоград в 1976 году стал изучать историю города Волгограда, а потом все знания переложил на холсты. Сколько в творениях мастера души, исторической правды!

Целая серия картин Михаила Чалова посвящена пойме реки Царицы.

Художник не собирается останавливаться и прекращать писать. Задумок и нереализованных планов ещё много. Работы художника получили широкое международное признание и находятся в Австрии, Германии, Италии, Марокко.

Познакомится с творчеством Чалова М.Н. вы можете до 17 августа