Без срока давности

В Выставочном зале г.Михайловка в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» работает уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. В общей сложности в рамках проекта на региональном уровне выявлено и систематизировано около 300 документов. Для экспонирования на выставке были отобраны 48 (фотографий – 24, документов – 24) архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории Волгоградской области.

 Основу экспозиции, которая работает с 17 декабря 2021г. по 14 января 2022г., составляют фотодокументальный ряд карательных операций против мирного населения и документы из Государственного архива и Центра документации новейшей истории Волгоградской области.

Актуальность проекта – псевдоисторическая пропаганда, проводимая в отношении России, заставляющая молодых людей сомневаться в чудовищности нацизма и, как следствие – в определяющей роли советского народа в Победе над фашизмом.

На выставке можно ознакомиться с архивными документами, связанными с преступлениями нацистов в нашем регионе: о лагере «Дулаг-205» (пос.Алексеевка), Нижне-Чирском детском доме для умственно больных детей и др.

Выставка представлена широкому кругу посетителей.