«День музеев-2021»

Вчера, 18 мая, в Международный день музеев, выставочный зал распахнул свои двери гостям из местного отделения Всероссийской организации родителей детей — инвалидов (МО ВОРДИ), руководитель Сухорукова Светлана Алексеевна. Детей с ограниченными возможностями здоровья сопровождали педагоги.

В фойе зала расположена экспозиция, составленная непосредственно из работ этих ребят и посвящённая 76-ой годовщине Победы Советских войск в ВОВ. Дети очень старались, готовя свои рисунки, и были рады увидеть их на стенах нашего зала. Их старания отметили и одобрили и состоявшиеся местные художники. Один из них — Кудимов Константин Владимирович, профессиональные работы которого соседствуют с детскими. На его полотнах («Освобождение», «Письмо матери», «Поверженные знамёна», «Г. К. Жуков») также отражена военная тематика.

Затем экскурсовод познакомила наших гостей с «Бессмертным полком». Присутствующие узнали о том, кто его придумал, и какой масштаб он приобрёл в последние годы. Портреты земляков, воевавших в ВОВ, занимают почётное место в нашей экспозиции. Их родственники предоставили фотографии ещё в прошлом году, но из-за пандемии их демонстрация была отложена.  

Также ребята и взрослые с интересом рассмотрели военные экспонаты , расположенные в витринах — осколки снарядов, каски, котелки, фляжки, приспособления для медицинских нужд, подковы от сапог и т.д. Другие реликвии — это газеты и настоящее письмо-треугольник, присланное с фронта солдатом. 

В основном зале размещена самая большая экспозиция — выставка картин волгоградских художников «Край наш родной». В ней принимают участие 4 автора, самому молодому из которых 28 лет, а самому старшему — 86. Вот их имена: Аразов Павел Байрамович, Шолох Владимир Николаевич, Пелихов Сергей Вадимович и Рахлеев Владимир Александрович. Их великолепные работы объединяет любовь к малой Родине, они просто пропитаны теплом и вольным воздухом донских степей и волжских просторов.

Следуя сложившейся традиции, не обошли вниманием и галерею имени Нины Ивановны Арефьевой. В ней гости получают истинный релакс и отраду для души.

Ну и конечно, наших гостей покорила выставка тряпичных кукол, представленная учителем технологии МОУ СОШ №1 Сигачевой Л.А. и её учениками. В дополнение к ней на стендах расположена подробная информация об истории возникновения славянских кукол и их видах. Дети наперебой задавали интересующие их вопросы, и покидали выставочный зал довольными, пообещав в будущем снова навестить нас. Для нас, сотрудников, положительные эмоции таких деток особенно значимы и приятны!